Мир Литературы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир Литературы » Литература » Серия о Докторе Лекторе


Серия о Докторе Лекторе

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

"Красный Дракон"

SonnIYa
Сколько людей - столько взглядов. Написано очень убдительно, хоть я - не психолог и не криминалист. От книги в восторге! Эта - САМАЯ сильная из всей серии. Мне нравится сквозящая ненавязчивость, краткость и привкус иронии в строках автора. Конечно, после отчетов экспертов-паталагоанатомов она покажется скучноватой, НО: хоть характеры и прорисованы не так полно, как хотелось бы некоторым, в этом и заключается изюминка лично для меня. Их характеры это их поступки и размышления, отрывистые, краткие, но местами напоминающие удары хлыста, - это и производит то самое впечатление. Как красные пятна красок на черно-белом полотне.
И мне непонятно, почему кому-то кажется, что этой книге должна предшествовать еще одна - встреча д-ра Лектора и Грэхема описана, а женитьба в такого рода произведении мне не кажется самым важным в сценарии, уж простите))) Куда важнее осозновать и чувствовать силу этих персонажей. И, сдается мне, после Грэхема у д-ра Лектора не было больше подходящих соперников, ибо они действительно похожи :-)
А в случае с самим Красным Драконом...вполне традиционное проявление агрессии. Началось с беззаботных кур, закончилось счастливыми сеьмями. Я была бы больше удивлена, если бы этот герой остался нормальным после такого "веселого" детства.
А в целом судить Вам! Но для этого советую ее прочесть!

"Молчание ягнят"

SonnIYa
Не знаю, почему все от этой книги в таком восторге. Да, фильм, снятый по этой части серии о д-ре Лекторе, смотрело большее число людей, но. Откуда выводы Старлинг + Лектор = любовь? извиняюсь, конечно, но смахивает на детский сад. Когда прочтете третью часть, поймете меня. А, может, и нет.
Психологически выдержана хорошо, но единственным "развлечением" для меня на всем протяжении чтения были диалоги Лектора с главной героиней. Если в способностях д-ра Лектора никто не сомневается, то ее точное попадание во врага в кромешной темноте, целясь на звук и на опережение, будучи студенткой колледжа, улыбнуло))) Она как детектив послабее Грэхема, и это чувствуется, но пусть учится.
Ееще минус - практически не прорисованный характер маньяка. Я так и не поняла, откуда такие склонности, в чем связь поступков и мыслей...мыслей его там вообще не наблюдалось. Зато понравилась дочь сенатора - неплохое разбавление в атмосферу неопределенности и ожидания, которая была на протяжении всей книги. А побег - да, тоже слабо вышел, зато с "мясом", это тоже улыбнуло и скрасило его))) А над тем, почему полиция не обнаружила отель пребывания д-ра Лектора, я еще долго думала, удивляясь тому, насколько глупыми их опять выставили. Впрочем, полиция последняя во всем и всегда - это по-американски.
В целом, книга самая слабая из серии, но все равно понравилась. Почитайте. Хотя бы для того, чтобы сравнить с остальными.

"Ганнибал"

SonnIYa
Книга отличная, несмотря ни на что! Мне очень понравилась! Впечатление смазал только конец...
Итак, что понравилось:
1. Четко описана война Кларисс с начальством, работа бюрократической машины в условиях фальшивой демократии.
2. Дворец памяти - то, о чем впервые услышала именно из этого произведения. Даже прониклась мыслью создать такой же, потом решила не экспериментировать)))
3. Потрясена воспоминаниями д-ра Лектора...и силой его фантазии.
4. Лекия во Флоренции действительно изумительная! Поражаюсь проявленным знаниям.
5. Семейка Вернеров получилась очень "веселой" - не могу удержаться от смешка. Жаль, Мейсона д-р Лектор не "доел" до такой степени, чтобы он не мог больше никому пакостить, но не жаль, что тот так мучался столько лет. Сестренка...что ж, ей респект за делову хватку и идею с мурреной! (в остальном она тоже хромает)
6. Если Вы хотите получить дозу отвращения после некоторых описаний - вы ее получите несомненно! Я - не фанатка таких вещей, но автор зацепил!
7. Очаровательный ужин мозгами обожаемого представителя Министерства Юстиции. Просто ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ!)))
Что не понравилось:
1. Не понимаю тяги родственников помогать Мейсону - лучше бы прикончили его, чтоб не мучался, или чтоб не бегать у него на побегушках. Смутно могу представить такое существование.
2. Не поверила в наивность итальянского полицейского, который считал, что д-р Лектор так и не заметил движения вокруг себя. Ну, действительно, слишком наивно и с его стороны, и со стороны нанятых Мейсоном людей.
3. Перемена Барни. В предыдущих книгах его персонаж мне нравился, после прочтения этой части так и не поняла, что он там вообще бегал из лагеря в лагерь и чего ждал от этой жизни? Показался туповатым.
4. И, наконец, отношения Старлинг и Лектора. То он носится с подарками на день рождения, то оказывается, что все ради поиска места в этом мире для своей сестры. То, что он испытывает симпатию к Старлинг, понятно. Но, мне кажется, происходит это на уровне проверки силы ее характера, то есть эксперимента, или же возможности переместить в этот мир Мику/Мишу. Последнее кажется мне вообще сумасшествием, хоть и с точки зрения среднестатистического обывателя. Хотя чего мы можем ожидать от маньяка?
В общем, конец мне совершенно не понятен. Не стала бы разделять мнения сторонников хэппи-энда, потому что любовь к эксперименту нисколько не вытесняет любовь к каннибализму))) Утешает только, что и у Старлинг характер оказался не таким податливым но я не нахожу его столь же сильным, как у Лектора. Учтите еще действия психотропных препаратов. Жаль, нет продолжения, потому что не видно исхода этой психологической борьбы. И не жаль, потому что любой конец стал бы "не тем".
СОВЕТУЮ ПРОЧЕСТЬ!

"Восхождение"

SonnIYa
Решила за один день оставить рецензию на все книги данной серии и понимаю, что уже не в состоянии. Но вот он последний рывок!
Я не могу относить себя к фанатам серии, хотя прочла всю и, видно, буду перечитывать и советовать другим.
Соглашусь со многими рецензентами в том, что стиль данной книги другой. Ее цель - показать то, что создало известного нам д-ра Летора. Мне очень понравилась. Сцены войны режут ножом, но соглашусь с тем, что где-то в глубине души он уже был убийцей, просто произошедшее подтолкнуло к этому. Понравились сцены смерти мясника и первого "каннибала". Можно добавить, что мне Ганнибал показался гением в своем роде,а все гении как известно...
В общем, просто понравилось - и все! Видим идеальную машину для убийства, холодную и хорошо подкованную. Жаль, что ее никто так и не смог остановить еще в самом начале. Ганнибала просто "потеряли". А ведь шанс был - он не хотел убивать отца двух детей. Возможно, не все было потеряно даже по окончании мщения?
10.01.2009 17:09

0

2

Полностью согласна с написанным, потому что данные комментарии принадлежат мне!)))) :cool:

0

3

:D можно устроить горячую дискуссию о прочитанных нами книгах

0


Вы здесь » Мир Литературы » Литература » Серия о Докторе Лекторе